Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

ПЛАН-ПРОСПЕКТ

ФОТОДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ: "ЗАБЫТЫЕ ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ»

1914-1918 гг. 

         100 лет назад, в 1914 г., началась первая мировая война. Одним из ее участников стала Россия.

         Несмотря на то, что в официальной историографии того времени война получила наименование «2-я Отечественная» и даже «Великая», тем не менее, в советское время она была охарактеризована как империалистическая и грабительская со стороны всех участвующих в ней сторон, а миллионы русских людей, сражавшихся на фронтах, растянувшихся от Восточной Пруссии до Персии и проливавших свою кровь за Отечество, были не только незаслуженно забыты, но и подверглись репрессиям со стороны новых властей.

         В связи с этим, выставка фотодокументальных материалов имеет цель напомнить современникам о незаслуженно забытых героях этой войны, показать ее реальных участников и героев, отважно проливавших кровь за свою родную землю, за Веру Царя и Отечество.

         В основу выставки положены фотографии офицеров и нижних чинов как награжденных за отличия и совершенные ими подвиги, так и не имеющих наград, но принимавших активное участие в боевых действиях.

         Для этого в архивном фонде "Войсковой штаб Кубанского казачьего войска" (ф. 396. Оп. 5) были выявлены и представлены для просмотра фотографии 102 человек, офицеров и нижних чинов различных родов войск и подразделений Кубанского, Донского, Терского и других казачьих войск России, а также представителей Государственного ополчения, в полном обмундировании, со знаками различия.

         Обращаем внимание на то, что воинские звания офицеров и нижних чинов даны в соответствии с последней записью в послужных списках, имеющихся в составе архивного фонда № 396 (оп. 5), в связи с чем, эти данные в ряде случаев могут не соответствовать знакам различия, представленным на фотографиях.

         К каждому документу дается аннотация и ссылка на документальный источник, из которого взята эта информация.